Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?
Среда, 24.04.2024, 12:46
Главное меню
Навигатор
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форма входа
Наш опрос
Пользовались (пользуетесь) ли Вы услугами данного образовательного учреждения?
Всего ответов: 78
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Навигатор дополнительного образования bus.gov.ru
Главная » 2014 » Март » 26 » Весенний турнир по программированию
11:31
Весенний турнир по программированию

Начало турнира     24 марта 2014 года среди учащихся школ города Канска проходил открытый городской весенний турнир по программированию. Мероприятие было организовано МБОУ ДОД ЦДТТ совместно с городским методическим объединением учителей информатики. В стенах МАОУ Гимназия № 1 собрались 10 команд из 9 образовательных учреждений города для того, чтобы узнать, кто больше всех преуспел в искусстве написания программ. Общее количество участников составило 32 человека.

     Поскольку подобное мероприятие проводится уже второй раз в этом учебном году, у организаторов была возможность учесть все свои предыдущие недоработки и обеспечить высокий уровень проведения турнира. Соревнование началось в 9:15 и состояло из двух этапов: пробного и основного. Во время пробного этапа, который длился 30 минут, от участников требовалось решить элементарную задачу на сложение двух чисел. Команда БЭМСЗа это время проводилась проверка тестирующей системы, команды знакомились со своим рабочим местом, проверяли работоспособность программ. После того, как все команды смогли отправить пробную задачу, и исправность тестирующей системы была подтверждена, начался основной этап турнира.

Команда Skynet      Данный этап продолжался 4 часа, за которые командам необходимо было решить 7 задач олимпиадного уровня в среде программирования Free Pascal. За каждую решенную задачу ребята могли получить максимум 100 баллов, победитель определялся по сумме баллов. При равенстве баллов у двух команд сравнивалось время отправки решений.

Команда Программисты     Лидер определился уже в самом начале турнира. Команда "Программисты" из Гимназии № 4 спокойно и уверенно решала одну задачу за другой, практически с первого раза зарабатывая сто баллов из ста возможных. Спустя два часа в активе "Программистов" уже было четыре задания из семи, в то время как их ближайшие соперники ещё только приступали к решению своей третьей задачи. Возможно, это послужило дополнительным психологическим фактором, и многие команды растеряли весь свой боевой задор и утратили надежду догнать лидеров. В частности, фавориты прошлогоднего зимнего турнира по программированию, команды "Паскалята" и "Skynet" из Гимназии № 1 показали в этих соревнованиях весьма средний результат. Зато команду "Роны" из школы № 7 ничто не могло сломить и они до самых последних минут пытались догнать "Программистов" из Гимназии № 4, уступив им в итоге всего 40 баллов и заняв почетное второе место. На третьем месте расположилась команда ЦТТ "Obsidian", которая также сражалась до конца, отправив верно решённую задачу за одну минуту до конца основного этапа.
Победители турнира и их тренера
     По итогам турнира можно сделать вывод, что данное мероприятие по-прежнему является востребованным и МБОУ ДОД ЦДТТ совместно с городским методическим объединением учителей информатики следует продолжать развивать олимпиадное программирование в нашем городе.

     Разбор задач весеннего турнира по программированию состоится 28 марта 2014 года в 15:00 в зале научного общества учащихся МБОУ ДОД ЦДТТ.

Жюри за работойКоманда ObsidianЖюри - общее фото

зам. директора по УВР
Усачев С.В.
Просмотров: 1486 | Добавил: CODA | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]