Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?
Вторник, 16.04.2024, 17:34
Главное меню
Навигатор
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Форма входа
Наш опрос
Пользовались (пользуетесь) ли Вы услугами данного образовательного учреждения?
Всего ответов: 78
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Навигатор дополнительного образования bus.gov.ru
Главная » 2014 » Апрель » 30 » Техника на службе интеллекта
15:41
Техника на службе интеллекта

   С 22 по 25 апреля 2014 года в Центре детского технического творчества проходила юбилейная XXX городская научно-техническая конференция «ИНЖЕНИРИНГ: ТЕХНИКА И ИНТЕЛЛЕКТ». Данное конкурсное мероприятие является площадкой для предъявления достижений инженерного и творческого конструкторского мышления учащихся из объединений технической направленности дополнительного образования. Общее количество участников конференции – 71 учащийся из 14 общеобразовательных учреждений нашего города. В качестве жюри на конференцию были привлечены специалисты Канского технологического колледжа, Профессионального училища № 27, а также педагоги дополнительного образования ЦТТ.

   22 апреля проходила работа самой многочисленной секции «Моделирование. Макетирование. Конструирование. Техника будущего». Подсекция «Техника будущего» была представлена на конференции впервые, но, тем не менее, представленные на ней работы отличались качеством проработки и оригинальностью, например, работа «Волновой двигатель» предлагала принципиально новый взгляд на развитие транспорта. В подсекции «Моделирование» борьба проходила между судо-, авиа- и автомоделистами. В подсекции «Конструирование» было представлено множество хитроумных конструкций, среди которых преобладали так называемые «Минимехи» - конструкции с электрическим приводом, наглядным образом демонстрирующие основные узлы и механизмы, и в то же время выглядящие ярко и привлекательно для детей.

   Во второй день работы конференции 24 апреля свои работы представляли участники секций «Электротехника. Радиоэлектроника» и «Робототехника». Последняя секция включена в программу конференции уже второй год и по результатам её работы можно заключить, что направление робототехники в нашем городе продолжает развиваться: увеличилось как количество заявок, так и качество представленных работ и их защиты. В секции «Радиоэлектроники» в основном были представлены электротехнические приборы бытового назначения, творчески модифицированные юными техниками.

   В заключительный день работы конференции 25 апреля проходила работа секций «Транспорт», «Машиностроение» и «Энергосберегающие технологии». На секции «Транспорт» можно было посмотреть на различную транспортную технику, от минимотоцикла до модели корабля и самолёта. В секции «Машиностроение» в основном было представлено станочное оборудование. Секция «Энергосберегающие технологии», также включённая в программу конференции уже второй год, была представлена проектами по утилизации отходов и использованию вторсырья.

   По результатам работы конференции наибольшую результативность, как по количеству участников, так и по количеству призовых мест, показали объединения МБОУ ДОД ЦДТТ «Целевое конструирование» (педагог дополнительного образования Лукьянов Дмитрий Иванович, на базе МБОУ СОШ № 11 и МБОУ СОШ № 22), «Экспериментальное моделирование» (педагог дополнительного образования Левин Олег Владимирович, на базе основного здания ЦТТ) и «Виртуальная радиоэлектроника» (педагог дополнительного образования Солодухин Виктор Дмитриевич, на базе основного здания ЦТТ).

зам. директора по УВР
С.В. Усачев
Просмотров: 1571 | Добавил: CODA | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]