Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?
Четверг, 28.03.2024, 17:49
Главное меню
Навигатор
Календарь
«  Октябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Форма входа
Наш опрос
Пользовались (пользуетесь) ли Вы услугами данного образовательного учреждения?
Всего ответов: 77
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Навигатор дополнительного образования bus.gov.ru
Главная » 2015 » Октябрь » 23 » Осенний турнир программистов
11:57
Осенний турнир программистов

   20 октября в МАОУ Гимназия № 1 прошёл открытый городской командный турнир по программированию. Данный турнир являлся частью серии сезонных турниров, организованных совместными усилиями городского методического объединения учителей информатики и МБУ ДО ЦДТТ, которое в этом году отмечает свой 80-летний юбилей.

   В мероприятии приняло участие неожиданно малое количество команд – за право называться мастерами программного кода соревновались 6 команд из пяти образовательных учреждений города. Общее количество участников составило 21 человек.

   В течение четырёх часов командам необходимо было решить 7 задач олимпиадного уровня в среде программирования Free Pascal. Решения проверялись специальной тестирующей оболочкой за доли секунды, и результат сразу же отображался в итоговой рейтинговой таблице. Учитывалось не только правильность решения, но и время отправки ответа. Таким образом, условия были максимально приближены к уровню краевых командных олимпиад по программированию.

   Ещё одним нововведением стало визуальное отображение количества задач, решённых командами. Как только кто-то решал задание на 100% к их столу прикреплялся воздушный шарик. Таким образом, командам не было нужды смотреть рейтинговую таблицу, чтобы знать, у кого сколько баллов.

   В самом начале турнира вперёд стремительно вырвалась команда ЦТТ, решая задачи практически с первой попытки. К сожалению, турнир по программированию – это не спринт, а марафон и быстрый старт здесь ещё не гарантирует победу. Команда Лицея № 1 медленно и методично решала задачи и в итоге на последних минутах турнира обошла команду ЦТТ. Результат: команда «Лотос» (Лицей № 1) стала победителем турнира, команда «Разгром» (ЦТТ) – призёры.

   Данное соревнование направлено в первую очередь на выявление и поддержку одаренных детей и подростков в области программирования. Также оно служит хорошей тренировкой перед муниципальным этапом Всероссийской олимпиады школьников Красноярского края по информатике. Тем печальнее то, что так мало школ откликнулось на письмо с предложением участия в данном турнире. С другой стороны, у Гимназии № 1, Лицея № 1, СОШ № 2 и 3 всё будет хорошо – ведь их учащиеся уже прошли первую «проверку боем» на минувшем турнире.

 

Просмотров: 1746 | Добавил: CODA | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]