Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?
Воскресенье, 28.04.2024, 00:27
Главное меню
Навигатор
Календарь
«  Ноябрь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Форма входа
Наш опрос
Пользовались (пользуетесь) ли Вы услугами данного образовательного учреждения?
Всего ответов: 78
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Навигатор дополнительного образования bus.gov.ru
Главная » 2023 » Ноябрь » 22 » Краевой форум «Научно-технический потенциал Сибири»
02:23
Краевой форум «Научно-технический потенциал Сибири»

С 21 по 23 ноября в Красноярском краевом Дворце пионеров состоялся краевой молодёжный форум «Научно-технический потенциал Сибири».

400 школьников из 52 территорий Красноярского края защищали свои исследовательские работы и технические проекты в двух номинациях «Научный конвент» и «Техносалон».

Теоретические исследования и технические проекты, находящихся на стадии незаконченной разработки, были представлены в формате конференции.

Готовые технические проекты и исследовательские работы, имеющие прикладное значение, были презентованы на выставке.

Например, роботы для посадки растений и переноса ядерных отходов, сортировщик мусора, устройство подъема в автобус людей с ОВЗ, фармацевтический автомат для выдачи твёрдых таблеток, электронный поводырь, модель нейросети, беспилотный грузовой автомобиль, система поиска свободных парковочных мест для автомобилей и многое другое.

Оценивали работы участников учёные и преподаватели учреждений высшего образования и научных организаций Красноярска.

В рамках форума состоялся конкурс «Научные бои», на котором шесть финалистов представили свои работы и проекты в формате «StandUp». Темы выступлений отличались большим разнообразием: униполярный двигатель, образовательный квест, многогранники, азотобактеры, громкие уроки, необычные индикаторы чистоты воздуха.

Также участники форума соревновались в компетентностном чемпионате «Инженерно-исследовательские состязания» и демонстрировали свои исследовательские и инженерные компетентности: наблюдение, гипотезирование, верифицирование, продвижение исследования, замысливание, проектирование, производство, эксплуатация.

Также на форуме состоялись мастер-классы и лекции от педагогов Красноярского краевого Дворца пионеров.

Например, на мастер-классе «Основы оказания первой помощи» участники форума выполняли практические упражнения по оказанию первой помощи пострадавшим в ДТП в лаборатории «Центр безопасности дорожного движения».

На мастер-классе по научной фотографии в центре развития компетенций «Мультилаб Эн+» школьники узнали о макросьёмке, качестве фотографий и важности использования отметок об авторском праве в своих научно-исследовательских работах.

На других мастер-классах ребята узнавали о метрологии, измерениях в авиации и вертолётной технике, научных игрушках, лазерных технологиях, космической погоде и её влиянии на окружающий мир и технику.

Кроме этого, гости посетили Пароход-музей «Св. Николай», Красноярский детский технопарк «Кванториум» и лекцию доктора физико-математических наук, профессора, педагога Дворца пионеров Сергея Васильевича Карпова «Новая концепция Тунгусского космического явления».

23 ноября состоялись две церемонии награждения для участников конференции и выставки. Также были награждены победители компетентностного чемпионата и конкурса «Научные бои».

Заместитель председателя Красноярского отделения Союза машиностроителей России Андрей Сергеевич Шаров обратился к участникам форума:

«Выражаю особые слова признательности вашим наставникам и педагогам, которые на протяжении многих лет ведут вас по этому нелегкому пути и помогают вам.

Я думаю, что вы все сегодня победители, потому что неважно, какое место вы заняли. Важно, что вы сделали ещё один шаг в пути построения своего жизненного пути и карьерной лестницы. Вы преодолели себя и увидели, что нужно делать дальше.

Хочется пожелать всем вам новых достижений, новых интересных идей. Тем более, что пройдет некоторое время и многие из вас придут на производство, придут в реальные производственные компании, станут главными инженерами, руководителями предприятий. Мы будем очень рады видеть вас на наших предприятиях».

Церемонии награждения украсили своими выступлениями театр детского танца «Орлёнок» имени В.Н. Гудовской Красноярского краевого Дворца пионеров, кавер-группа «Кураж» и Вячеслав Полищук.

Победители и призёры форума «Научно-технический потенциал Сибири» будут рекомендованы экспертами к участию во всероссийских и международных конкурсных мероприятиях в области научного и технического творчества детей и молодёжи.

Поздравляем победителей и призёров форума, их педагогов и родителей! Благодарим всех, кто помог нам организовать такое масштабное событие! 

Фотоальбом
https://vk.com/album-24967121_299730444

Просмотров: 52 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]