Проблемы с получением госуслуг в сфере аккредитации?
Четверг, 28.03.2024, 19:52
Главное меню
Навигатор
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Форма входа
Наш опрос
Пользовались (пользуетесь) ли Вы услугами данного образовательного учреждения?
Всего ответов: 77
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск
Навигатор дополнительного образования bus.gov.ru
Главная » 2014 » Октябрь » 28 » Хороший робот – умный робот
22:18
Хороший робот – умный робот


     Уже традиционно, весной и осенью, в нашем городе проводятся открытые городские турниры по робототехнике. 21-22 октября в МБОУ ДОД ЦДТТ прошёл уже четвёртый по счету «Канск - робототех».


     Стоит отметить, что в этом году организация турнира достигла нового уровня. Специально для этого события было изготовлено поле для соревнований, а подробные описания турнирных заданий были заранее разосланы всем участникам.
Младшая возрастная группа в этом году была представлена шестью командами. Ребятам с 1 по 4 класс предстояла непростая задача – провести робота по заданной траектории, огибая препятствия. Подобное задание было на прошлом турнире у средней возрастной группы. Изначально у организаторов были опасения, что начальная школа не сможет справиться с программированием робота, однако на практике практически все команды решили поставленную перед ними задачу. Победителей пришлось определять по времени выполнения. Лучшей в данной возрастной группе стала команда ЦТТ, на втором месте также команда ЦТТ, а на третьем месте Гимназия № 1.


     Участникам из средней возрастной группы тоже досталось непростое задание. Робот должен был переместить два груза - забрать их в определённых точках и доставить до места назначения. После этого он должен был прийти на финиш и остановиться. Впервые за всю историю канского «Робототеха» перед командами ставили задачу уровня краевых соревнований. Участникам пришлось потрудиться, программируя своих роботов и модифицируя их конструкции. Жюри было принято решение добавить ещё один час на подготовку, чтобы все команды могли справиться с заданием и финальные запуски роботов получились более зрелищными. Всего в средней возрастной группе приняло участие 8 команд, лучший результат показала команда ЦТТ, на втором месте оказалась Гимназия № 4, а третье место поделили команды Лицея № 1 и Гимназии № 4.


     На следующий день, 22 октября за звание лучших конструкторов роботов состязались команды старшей возрастной группы. Следует отметить, что на прошедших турнирах эта возрастная группа являлась самой малочисленной и по своему уровню подготовки показывала результаты ниже, чем команды среднего возраста. Именно поэтому организаторы турнира дабы не увеличивать сложность, решили сделать задания для средней и старшей возрастной группы одинаковыми.
К счастью, IV «Робототех» показал, что и старшеклассники могут хорошо программировать роботов. Увеличилось как количество команд (5 вместо обычных 2-3), так и качество подготовки. Тем не менее, команды старшей возрастной группы по-прежнему не могут достичь уровня средней группы. Результаты второго дня соревнований: на первом месте – команда ЦТТ, второе место – Гимназия № 1 и третье место – Лицей № 1.


     Турнир продолжает развиваться – растёт количество участников, их уровень подготовки, а вместе с этим растёт и сложность заданий. Будем надеяться, что в скором времени открытый городской турнир вырастет в городской фестиваль робототехники.

 

 

 

 


зам. директора ЦТТ
Усачев С.В.

 

Просмотров: 1464 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]